Kat.-Nr.: 715
Elfenbeinschnitzerei, China 19. Jh., Schiff, reiche Durchbrucharbeit, Standfuß beschädigt, eine Laterne gelöst, minimale Beschädigungen.
Kat.-Nr.: 717
Konvoult, China 20. Jh., Bronze, 1 x kleines Räuchergefäß mit Handhaben und Deckel, Knauf als Fo-Hund H.: 10,5 cm, 1 x kleine Figur mit Hammer und Sack, H.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 718
Dose, China 20. Jh., Cloisonne, Drachenmotiv, 4-teilig mit 3 Kammern, leichte Beschädigung an einem Teil, H.: 8 cm.
Kat.-Nr.: 719
Großer Pinselbecher, China 20. Jh, polychrom staffiert, Wanderer in Landschaft, rote Vierzeichenmarke am Boden, Chip am unteren Rand, H.: 28,5 cm, Durchm.: 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 722
Paar Gewürzschälchen mit kleinen Löffeln, China, Silber, am Boden mit chin. Zeichenmarke gepunzt, fein ziseliert, Gesamtgewicht: ca. 73,9 g, H.: 4 cm, D.: 3,5 cm, Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 723
Kleiner Buddha, Bronze, H.: 14 cm, B.: 8,5 cm, leichte Korrosionsspuren.
Kat.-Nr.: 724
Vase, China, Yongzheng 1723 - 1735, blaue sechszeichen Bodenmarke, Pfirsichmotiv, H.: 39 cm.
Kat.-Nr.: 725
Vase, China, famille rose, Darstellung von muszierenden und tanzenden Kindern, Schriftzeichen im Dekor, blaue sechszeichen Siegelmarke, H.: 33,5 cm.
Kat.-Nr.: 726
Kleine Vase, China 20. Jh., blau-weißer Drachendekor mit Pflanzenornamenten, blaue Vierzeichen Bodenmarke, Chip am Rand, H.: 15,3 cm.
Kat.-Nr.: 727
Vase, China, Seladon-Keramik, floraler Dekor, Glasur beschädigt, Haarriss, H.: 20 cm.